ORGANIZACIÓN

COMITÉ DE HONOR

  • Ing. Nicolay Samaniego Erazo, PhD. Presidente de CEDIA
  • Ing. Juan Pablo Carvallo Vega, PhD. Director Ejecutivo CEDIA
  • Ing. Patricio Villacrés Cevallos, PhD. Decano Facultad de Ingeniería, UNACH

COMITÉ ORGANIZADOR

Ing. Lida Barba Maggi, PhD. Presidente Track científico
Ing. Ciro Radicelli García, PhD. Presidente Track técnico
Ing. María Isabel Uvidia, Mgt. UNACH
Lcda. Gabriela Jimena Dumancela Nina, Mgt. UNACH
Lcda. Galia Rivas Toral, Mgt. CEDIA
Ing. Andrea Daniela Morales Rodríguez, Mgt. CEDIA
Lcda. Ximena Lazo Álvarez. CEDIA

COMITÉ TRACK CIENTÍFICO

Angela Diaz Cadena - Universitat de València, Spain. Miguel Botto Tobar - Eindhoven University of Technology, The Netherlands.
Ginger Saltos Bernal - University of Portsmouth, UK / Escuela Superior Politécnica del Litoral (ESPOL), Ecuador.
Jefferson Ribadeneira Ramírez - Escuela Superior Politécnica del Chimborazo (ESPOCH), Ecuador.
Erick Cuenca Pauta - Univerité de Montpellier, France. Andrés Robles Durazno - Edinburg Napier University.
Jaime Meza - Universitei van Fribourg, Switzerland. Samiha Fadloun -Univerité de Montpellier, France.
Jorge Lascano - University of Utah, USA. Fernando Borja Moretta -University of Edinburg, UK.
Marco Falconi Noriega - Universidad de Sevilla, Spain.
Juan Balarezo Serrano - Monash University, Australia.
David Rivera Espín - Melbourne University, Australia.
Andrés Molina Ortega - Universidad de Chile, Chile.
Yessenia Cabrera Maldonado - Pontifica Universidad Católica de Chile, Chile.
Manuel Sucunuta España - Universidad Politécnica de Madrid, Spain.
Miguel Zúñiga Prieto - Universidad de Cuenca, Ecuador.
Pablo Palacios Jativa - Universidad de Chile, Chile.
Washington Velásquez Vargas - Universidad Politécnica de Madrid, Spain.
Jaime Jarrin Valencia - Universidad Politécnica de Madrid, Spain.
Juan Barros Gavilanes - INP Toulouse, France.
Wayner Bustamante Granda - Universidad de Palermo, Argentina.
Jacqueline Mejia Luna - Universidad de Granada, Spain.
Rubén Rumipamba-Zambrano - Universitat Politècnica de Catalunya, Spain.
Danilo Jaramillo Hurtado - Universidad Politécnica de Madrid, Spain.
Marcia Bayas Sampedro - Vinnitsa National University, Ukraine.
Maykel Leiva Vázquez - Universidad de Guayaquil, Ecuador.
Cintya Aguirre Brito - University of Portsmouth, UK.
Julio Proaño Orellana - Universidad de Castilla La Mancha, Spain.
Yan Pacheco Mafla - Royal Institute of Technology, Sweden.
Alex Cazañas Gordon - Queensland University of Technology, Australia.
Andrés Vargas González - Syracuse University, USA.
Andrés Cueva Costales - University of Melbourne, Australia.
Angelo Vera Rivera - George Masson University, USA.
Andres Jadan - Universidad de Buenos Aires, Argentina.
Nayeth Solórzano Alcívar - Escuela Superior Politécnica del Litoral (ESPOL), Ecuador / Griffith University, Australia.
Juan Zaldumbide Proaño - University of Melbourne, Australia.
María Ormaza Castro - University of Southampton, UK.
Jorge Maldonado Mahauad - Universidad Nacional de La Plata, Argentina.
Luis Urquiza Aguiar - Universitat Politècnica de Catalunya, Spain.
Roberto Larrea Luzuriaga - Universitat Politècnica de València, Spain.
Gissela Uribe Nogales - McGill University, Canada.
Germania Rodríguez Morales - Universidad Politécnica de Madrid, Spain.
Israel Pineda Arias - Chonbuk National University, South Korea
Rodolfo Bojorque Chasi - Universidad Politécnica de Madrid, Spain
Wendy Yánez Pazmiño - University of Birmingham, UK
María Granda Juca - Universidad de Cuenca, Ecuador
Alex Santamaría Philco - Universidad Politécnica de Valencia, Spain
Paulo Guerra Figueiredo - Universidad de las Américas, Ecuador
Maria L. Montoya Freire - Aalto University, Finland
Marlon Navia Mendoza - Escuela Superior de Politécnica Agropecuaria de Manabí, Ecuador/Universidad Politécnica de Valencia, Spain
Yuliana Jiménez Gaona - Università de Bologna, Italy
Tania Palacios Crespo - University College London, UK
Orlando Erazo Moreta - Universidad de Chile, Chile
Gustavo Andrade Miranda - Universidad Politécnica de Madrid, Spain.
Fabián Corral Carrera - Universidad Carlos III de Madrid, Spain
Rodrigo Cueva Rueda - Universitat Politécnica de Catalunya, Spain
Diana Morillo Fueltala - Brunel University London, UK
Guillermo Pizarro Vasquez - Universidad Politécnica Salesiana, Ecuador
Cristhy Jiménez Granizo - Pontificia Universidad Católica de Valparaiso, Chile
Jeffrey Naranjo Cedeño - Universitat de Valencia, Spain
Luis Parra González - Universidad Politécnica de Madrid, Spain
José Carrera Villacres - Université de Neuchâtel, Switzerland
Alexandra Velasco Arévalo - Universität Stuttgart, Germany
Diego Vallejo Huanga - Universitat Politécnica de Valencia, Spain
Julio Albuja Sánchez - James Cook University, Australia
Pablo Saá Portilla - University of Melbourne, Australia
José Bazurto Roldán - Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabí, Ecuador
Patricio Galdames Sepulveda, Universidad del Bio-Bio
Efren Gorrostieta, Universidad Autónoma de Queretaro
Daniela López De Luise, CI2S Labs
Alexander Gelbukh, Instituto Politécnico Nacional
Carmelo José Albanez Bastos-Filho, Universidad de Pernambuco
Carlos Alberto Cobos Lozada, Universidad del Cauca, Colombia
Juan G. Lazo Lazo, Universidad del Pacífico, Lima, Perú

COMITÉ TRACK TÉCNICO

Enrique Vinicio Carrera, Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE
Patricia Ludeña González, Universidad Técnica Particular de Loja UTPL
Francisco Alberto Sandoval Noreña, Universidad Técnica Particular de Loja UTPL
David Omar Guevara Aulestia, Universidad Técnica de Ambato, UTA
Ana Umaquinga, Universidad Técnica del Norte, UTN
Walter Marcelo Fuertes Díaz, Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE
Andrea Verenice Basantes Andrade, Universidad Técnica del Norte, UTN
Armando Augusto Cabrera Silva, Universidad Técnica Particular de Loja, UTPL
Víctor Saquicela, Universidad de Cuenca, UC
Janneth Alexandra Chicaiza Espinosa, Universidad Técnica Particular de Loja, UTPL
Pablo Vicente Torres Carrión, Universidad Técnica Particular de Loja, UTPL
Frankz Alberto Carrera Calderón, Universidad Regional Autónoma de los Andes, UNIANDES
Darwin Aguilar, Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE
Dunia Inés Jara Roa, Universidad Técnica Particular de Loja, UTPL
Daisy Imbaquingo, Universidad Técnica del Norte, UTN
Cathy Pamela Guevara Vega. Universidad Técnica del Norte, UTN
José Antonio Quiña Mera, Universidad Técnica del Norte, UTN
Vicente Alexander Guevara Vega, Universidad Técnica del Norte, UTN
Marco Patricio Abad Espinoza, Universidad Técnica Particular de Loja, UTPL
Katty Alexandra Rohoden Jaramillo, Universidad Técnica Particular de Loja, UTPL
Samanta Patricia Cueva Carrión, Universidad Técnica Particular de Loja, UTPL
Jorge Marcos Cordero Zambrano, Universidad Técnica Particular de Loja, UTPL
Audrey Romero-Peláez, Universidad Técnica Particular de Loja, UTPL
Vladimir Robles-Bykbaev, Universidad Politécnica Salesiana, UPS